「2023 ISA World Junior Surfing Championship」
松岡亜音:ISA / Photo:Pablo Franco

今年のISAジュニア世界一を決める大会「2023 ISA World Junior Surfing Championship」は11月24日から12月3日まで、ブラジルのリオデジャネイロのプライア・ダ・マクンバで開催。カテゴリーは男女のアンダー18、アンダー16で各3人が各国のチーム編成。

今年度は過去最高の46ヵ国が参加となり、チェコ、ハンガリーウクライナ、ルーマニア(ISA大会初参加)が新たな国として初参戦となった。選手は総勢 365名に、200名を超えるチーム関係者が加わり、出場者の44%、177名という半数近くが女性となる大会となった。

日本代表はU18 Boys / 岩見天獅、渡邉壱孔、小濃来波。U18 Girls / 松岡亜音、佐藤李、庄司莉花。U16 Boys / 岡野漣、小野里弦、髙井汰朗 。U16 Girls / 池田美来、鈴木莉珠、登坂祐妃。前回のエルサルバドル大会には続き、岩見天獅、渡邉壱孔、松岡亜音、池田美来、鈴木莉珠の5人が連続出場。

結果はU-18 Girlsで松岡亜音が日本人女性として初の金メダルを獲得。2017年の宮崎大会でU-16 Boys の安室丈、2018年のアメリカ大会のU-18 Boysで上山キアヌ久里朱 以来の優勝となった。さらにU-18Boysで岩見天獅が4位。5位に渡邉壱孔。U-16Boysで岡野漣が同じく5位と健闘した。

国別の総合順位は僅差ではあるものの3位と、前回のエルサルバドル大会の6位から躍進。さらにALOHA CUP では優勝とチームのまとまりの強さも見せた。これはNSAの強化部に加え、JPSAからの協力体制も整い、一致団結して選手育成に当たった結果でもある。

ただ、オリンピック効果で世界での選手育成は国ベースに移りつつある。特にアジア地域ではインドネシアを筆頭にフィリピン、韓国と自国でWSLの大会を展開するようになり、選手へのサポートが本格化している。日本もこの結果で喜ぶことなく、選手育成に関しては新しいシステム作りが必要だ。

現在もWSLに関しては個人の範疇を超えず、選手個人が責任を負う形になっている。更なる選手強化を望むならば、ここでもう一歩踏み込んで各協会の枠を取り払い、全てのジュニアに対してフォローができるシステム、新しい組織作りが必要ではないだろうか。

岩見天獅:ISA / Photo:Pablo Franco
渡邉壱孔:ISA / Photo:Jersson Barboza
岡野漣:ISA / Photo;Sean Evans
松岡亜音:ISA / Photo;Sean Evans
松岡亜音:ISA / Photo:Jersson Barboza
松岡亜音:ISA / Photo:Pablo Franco
松岡亜音:ISA / Photo:Pablo Franco
松岡亜音:ISA / Photo:Jersson Barboza

[ISA World Junior Surfing Championship 2023]

開催地:ブラジル / リオデジャネイロ(プライア・ダ・マクンバ)
日程 :2023年11月24日(金)~12月3日(日)

●国別総合ランキング

1位ブラジル6125点
2位アメリカ5920点
3位日本5850点
4位オーストラリア5848点
5位スペイン5708点
6位ポルトガル5383点
7位フランス5018点
8位ハワイ4955点

と続く(出場国は合計46ヶ国)。

●ALOHA CUP

ALOHA CUP 優勝:ISA / Photo;Sean Evans
1位日本32.50 pts(松岡亜音、池田美来、岩見天獅、渡邉壱孔)
2位ハワイ32.23 pts
3位スペイン31.43 pts
4位オーストラリア15.07 pts

●個人成績

Boys U-18

1位 - RYAN KAINALO (BRA)
2位 - FRANCISCO ORDONHAS (POR)
3位 - KAI ODRIOZOLA (ESP)
4位 - 岩見天獅 (JPN)
-----------------
5位 - 渡邉壱孔 (JPN)
33位 - 小濃来波 (JPN)

Boys U-16

1位 - HANS ODRIOZOLA (ESP)
2位 - LUKAS SKINNER (ENG)
3位 - GUILHERME LEMOS (BRA)
4位 - RYAN COELHO (BRA)
-----------------
5位 - 岡野漣 (JPN)
13位 - 小野里弦 (JPN)
25位 - 髙井汰朗 (JPN)

Girls U-18

1位 - 松岡亜音 (JPN)
2位 - KOHAI FIERRO (TAH)
3位 - CANDELARIA RESANO (NCA)
4位 - ZOE CHAIT (USA)
-----------------
19位 - 佐藤李 (JPN)
37位 - 庄司莉花 (JPN)

Girls U-16

1位 - SIERRA KERR (AUS)
2位 - LANEA MONS (USA)
3位 - EDEN WALLA (USA)
4位 - CLMENCE SCHORSCH (FRA)
-----------------
13位 - 池田美来 (JPN)
19位 - 鈴木莉珠 (JPN)
37位 - 登坂祐妃 (JPN)

※大会HPは下記。

ISA

NSA

https://www.nsa-surf.org/

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

Twitterでフォローしよう

おすすめの記事