Surfin’Life
H.L.N.A
JASA
CHANNEL ISLANDS
    最新ニュース

「2019 VISSLA ISA World Junior Surfing Championship」

 「2019 VISSLA ISA World Junior Surfing Championship」の舞台は昨年と同じアメリカのカリフォルニア、ハンティントンビーチ。この大会はISAが行なうジュニアの世界一を決める大会だ。カテゴリーはアンダー18、アンダー16で各国男女各3人となっている。

 昨年の日本の成績は個人でもU-18 Boysで上山キアヌ久里朱が優勝の金メダル、安室丈が2位の銀メダル。U-16 Boys 伊東李安琉が赤銅メダルの4位。U18 Girls 野中美波が3位の銅メダル。U16 Girlsでは松田詩野が2位で銀メダル、脇田紗良が3位で銅メダルという結果で、国別団体は初の金メダルを獲得した。

 今年の参加選手12名のうち、男子は上山、安室、金澤、女子は野中、松田、脇田、中塩と7人が昨年と同じく代表として名を連ね、新たに松原渚生、岩見天獅、矢作紋乃丞、都築虹帆、松岡亜音の5人が加わった。

 そして、今大会の結果は、国別の総合順位は3位の銅メダル。個人はU-18 Boysで安室丈が4位の赤銅メダル。U18 Girls 野中美波が2位の銀メダル、脇田紗良が4位の赤銅メダルと表彰台に上がった。

 今年の大会結果を考察すると、他国も真剣にジュニア育成を図り、チーム強化をしていたことがわかる。これもオリンピック効果でもあり、特にUSAチームがホームということもあり、チームの立て直しに成功して団体で金メダルを奪取。昨年の雪辱を果たす結果となった。

 日本もしぶとさを見せ、リパチャージ(敗者復活戦)に回ってからの快進撃。今までよりもメンタル面が強くなったと言えるだろう。しかし、世界のレベルがどんどん上がっていることを考えれば、日本はここで踏みとどまらず、さらなる強化を推進していかなければならない。

 東京オリンピックの開催が決まってから、ここ数年で日本のサーフィンのレベルが上がったことは間違いない。WSLのワールドランキングを見ても、多くの日本人選手が名を連ね、CTの扉をこじ開けようとしている。さらなる飛躍を求めて、これからも協会、業界全体で選手をバックアップしようではないか。

Go!Naminori Japan!


安室丈が4位の赤銅メダル - © ISA/ Sean Evasn


野中美波が2位の銀メダル - © ISA/ Ben Reed


脇田紗良が4位の赤銅メダル - © ISA/ Sean Evasn


「ISA ALOHA CUP」国別団体対抗戦 - © ISA/ Sean Evasn

---------------------------------------------------------------------------------
大会名:「2019 VISSLA ISA World Junior Surfing Championship」
開催地: アメリカ / カリフォルニア ハンティントンビーチ
日程 : 2019年10月26日(土)〜11月3日(日)

●国別総合ランキング

1位USA7290 pts
2位HAWAII 6270 pts
3位JAPAN6141 pts
4位SPAIN5252 pts
5位FRANCE4946 pts
6位AUSTRALIA4859 pts
7位PORTUGAL4685 pts
8位GERMANY4320 pts
9位SOUTH AFRICA4293 pts
10位CANADA4173 pts

と続きます。(出場国は合計44ヶ国)


国別の総合順位は3位の銅メダルを獲得 - © ISA/ Ben Reed


国別の総合順位は3位の銅メダルを獲得 - © ISA/ Ben Reed

※ 結果はこちら。
https://isasurf.org/juniors/2019/en/results/

●個人成績


Boys U-18 - © ISA/ Ben Reed

1位 - Dimitri Poulos (USA)
2位 - Alan Cleland (MEX)
3位 - Tommy Coleman (USA)
4位 - 安室丈(JPN)
-----------------
13位 - 上山キアヌ久里朱(JPN)
33位 - 金澤呂偉(JPN)

Boys U-16

1位 - Jackson Bunch (HAW)
2位 - Taj Lindblad (USA)
3位 - Afonso Antunes (POR)
4位 - Ryan Huckabee (USA)
-----------------
6位 - 松原渚生 (JPN)
8位 - 岩見天使獅 (JPN)
21位 - 矢作紋乃丞 (JPN)


Girls U-18 - © ISA/ Ben Reed

1位 - Gabriela Bryan (HAW)
2位 - 野中美波 (JPN)
3位 - Noah Lia Klapp (GER)
4位 - 脇田紗良 (JPN)
-----------------
5位 - 松田詞野 (JPN)

Girls U-16

1位 - Noah Lia Klapp (GER)
2位 - Zoe Benedetto (USA)
3位 - Betty Lou Sakura Johnson (HAW)
4位 - Caity Simmers (USA)
-----------------------------------
9位 - 中塩佳那 (JPN)
19位 - 都築虹帆 (JPN)
61位 - 松岡亜音 (JPN)

●「ISA ALOHA CUP」国別団体対抗戦

メンバー:安室丈、上山キアヌ久里朱、脇田紗良、松田詩野 - © ISA/ Ben Reed

1位 USA
2位 SPAIN
3位 JAPAN
4位 HAWAII

※大会HPは下記。

ISA
https://isasurf.org/juniors/2019/en/

大会動画
https://isasurf.org/juniors/2019/en/videos/

NSA
http://www.nsa-surf.org/