Surf Trip World
CHANNEL ISLANDS
H.L.N.A
HURLEY
    最新ニュース

「2018 VISSLA ISA World Junior Surfing Championship」

 今年の「ワールド ジュニア サーフィン チャンピオンシップ」はアメリカのカリフォルニア、ハンティントンビーチで開催。昨年は日本の宮崎日向で開催され、U-16 Boysクラスで安室丈が金メダル、上山キアヌ久里朱が銅メダルを獲得。さらに国別の総合順位では3位の銅メダルという成績で終えたジュニアの世界一を決める大会だ。

 今年のメンバーは、U18 Boys / 安室 丈、上山キアヌ久里朱、森友ニ。U18 Girls / 川合美乃里、野中美波、西元ジュリ。U16 Boys / 伊東李安琉、金沢 呂偉、平原 颯馬。U16 Girls / 松田詩野、中塩佳那、脇田紗良と実績、実力とも今の日本を代表する選手が集まった。

 そして、今大会で怒涛の快進撃を見せ、U-18 Boysで上山キアヌ久里朱が優勝の金メダル。安室丈が2位の銀メダル。U-16 Boys 伊東李安琉が赤銅メダルの4位。U18 Girls 野中美波が3位の銅メダル。U16 Girlsでは松田詩野が2位で銀メダル、脇田紗良が3位で銅メダルと日本人選手が全てのカテゴリーで表彰台に上がった。

 さらに国別の総合順位は、昨年の3位から初の1位となる金メダル!今年、田原で開催された「2018 URBAN RESEARCH ISA WORLD SURFING GAMES」に続き、2度目の頂点を奪取。これで改めて世界に日本のサーフィンの実力を示す大会となった。

 このジュニアの世代。ISAの場合、チーム戦ということもあり、みんなで戦うという想いも強く、普段以上の力を発揮できたとも言えるかもしれない。しかし、ここ数年、個人で練習を重ね、切磋琢磨して経験を積んで来た。今年の結果を見ても、世界で戦えるだけの実力を備えて来たことは間違いないだろう。

 2年後となった東京オリンピック。さらにはその先を見据えても、ここはまだまだ通過点。さらなる飛躍を求めて、協会、業界全体でこれからもバックアップをしていこうではないか。Go!Naminori Japan!


上山キアヌ久里朱 - © ISA/ Ben Reed


上山キアヌ久里朱 - © ISA/ Ben Reed


上山キアヌ久里朱 - © ISA/ Ben Reed


安室丈 - © ISA/ Ben Reed


伊東李安琉 - © ISA/ Ben Reed


野中美波 - © ISA/ Ben Reed


松田詩野 - © ISA/ Ben Reed


脇田紗良 - © ISA/ Ben Reed

---------------------------------------------------------------------------------
大会名:「2018 VISSLA ISA World Junior Surfing Championship」
開催地: アメリカ / カリフォルニア ハンティントンビーチ
日程 : 2018年10月27日(土)〜11月4日(日)

●国別総合ランキング

1位JAPAN7503 pts
2位USA7371 pts
3位AUSTRALIA5814 pts
4位HAWAII5798 pts
5位FRANCE4898 pts
6位SPAIN4471 pts
7位BRAZIL4380 pts
8位SOUTH AFRICA4310 pts
9位GERMANY4186 pts
10位PORTUGAL4108 pts

と続きます。(出場国は合計44ヶ国)


見事団体で金メダルを獲得 - © ISA/ Ben Reed


見事団体で金メダルを獲得 - © ISA/ Ben Reed


Team Japan - © ISA/ Sean Evans

※ 結果はこちら。
http://isasurf.org/juniors/2018/en/results/

●個人成績


Boys U-18 - © ISA/ Ben Reed

1位 - 上山キアヌ久里朱 (JPN)
2位 - 安室丈 (JPN)
3位 - Luke John Slijpen (RSA)
4位 - Cole Houshmand (USA)
-----------------
11位 - 森友ニ (JPN)


Boys U-16 - © ISA/ Ben Reed

1位 - Grayson Hinrichs (AUS)
2位 - Kade Matson (USA)
3位 - Levi Slawson (USA)
4位 - 伊東李安琉 (JPN)
-----------------
11位 - 金沢 呂偉 (JPN)
29位 - 平原 颯馬 (JPN)


Girls U-18 - © ISA/ Ben Reed

1位 - Rachel Presti (GER)
2位 - Keala Tomoda Bannert (HAW)
3位 - 野中美波 (JPN)
4位 - Summer Macedo (HAW)
-----------------
9位 - 西元ジュリ (JPN)
16位 - 川合美乃里 (JPN)


Girls U-16 - © ISA/ Ben Reed

1位 - Caitlin Simmersr (USA)
2位 - 松田詩野 (JPN)
3位 - 脇田紗良 (JPN)
4位 - Lucia Machado (ESP)
-----------------------------------
13位 - 中塩佳那 (JPN)

●「ISA ALOHA CUP」国別団体対抗戦

メンバー:上山キアヌ久里朱、安室丈、松田詩野、中塩佳那 - © ISA/ Ben Reed

1位 USA
2位 FRANCE
3位 JAPAN
4位 HAWAII

※大会HPは下記。

ISA
http://isasurf.org/juniors/2018/en/

大会動画
http://isasurf.org/juniors/2018/en/videos/

NSA
http://www.nsa-surf.org/